Ученые рассказали о новом методе вывода токсинов из организма

Ученые разработали новый метод выведения токсинов из организма, который почти никак не сказывается на работе иммунной системы.  

Исследователи центра рака Фреда Хатчинсона пояснили, что методика представляет собой блокировку цитокинов посредством специальных препаратов. В ближайшем будущем этот способ будет применяться для устранения эффекта химиотерапии при лечении онкологических заболеваний.

По сути, он основан на обнаружении биомаркеров в организме, связанных с распространением токсичных веществ. Именно полная блокировка цитокинов может помочь заставить тело выводить токсины самостоятельно. В итоге удалось установить, что соединения можно не только очистить, но и при необходимости ликвидировать при полном сохранении функций имунной системы.  

Но есть и другая точка зрения на вопрос очищения организма. "Правда.Ру" ранее писала о том, что индийские медики опубликовали в научном журнале BMJ отчет о своем пациенте - 38-летнем мужчине, которого им не удалось спасти от смерти. Ее причиной, как утверждают авторы публикации, стала натуропатия - попытка "очищения организма" собственными силами в домашних условиях, в рамках которой надо было в течение двух недель ежедневно принимать три столовые ложки соли Эпсома (сульфата магния), растворенных в воде.

Предполагалось, что под ее воздействием камни сами рассыплются внутри желчного пузыря и будут выведены из организма естественным путем. Кстати, это довольно известная натуропатическая методика, но обычно используются гораздо более низкие дозы магнезии, а сам курс намного короче. В результате это закончилось гибелью пациента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить