Отравление Скрипаля - повод для отъема или обвала ЧМ-2018?

Великобритания уже начала подготовку общественного мнения к бойкоту ЧМ-2018 по футболу в России.

Власти страны заявили, что в случае, если будет установлено, что Россия причастна к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, бойкот состоится.  Ранее британская полиция попросила армию о помощи в расследовании преступления в Солсбери, против бывшего агента ГРУ якобы были применено нервнопаралитическое отравляющее вещество.

Как пишет The Times, бойкот ЧМ-2018 рассматривается как один из вариантов  ответа на отравление Скрипаля. Не исключено, что королевство может попросить Польшу, Австралию и Японию отказаться от поездки на ЧМ-2018. По этому поводу министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон  высказался в том духе, что "размышляя о предстоящем Чемпионате мира этим летом, я думаю, сложно представить, что участие Великобритании в нем будет нормальным". 

Авторы телеграм-канал "RussianInfoTeam" отметили, что "всё развивается по известной схеме: доказательства никому не нужны, зато антироссийскую истерию создать под это дело... за милую душу". Там же говорится, что в The Times написали: "по мнению разведывательных источников, Россия может вести охоту на двойных агентов, проживающих именно в Великобритании, из-за того, что MI6 успешно вербует российских шпионов".

При этом журналисты "Свобода" отмечают, что "подозрения падают на Россию. В принципе, возможность утверждать, какое именно вещество в какой стране произведено, есть".

The Telegraph добавляет, что "на фоне подозрений в том, что именно Россия стоит за отравлением бывшего полковника российской разведки Сергея Скрипаля... это происшествие стало одним из эпизодов разыгрывающейся в реальном мире драмы, в которой, учитывая длину щупалец Кремля, каждый из нас может рано или поздно сыграть эпизодическую роль". 

"Русским плевать на то, что все понимают, что именно они стоят за попыткой отравления. Наоборот, они хотят, чтобы это было понятно", - пояснил Aftenposten знаток России Ивер Нойманн.

The Times пишет, что  "если будет окончательно установлено, что Москва стоит за отравлением бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля, контрмеры могут включать бойкот предстоящего чемпионата мира по футболу в России, а также увеличение войск НАТО, развернутых на восточном фланге союза".

Таким образом, полный набор мер возмездия со стороны Великобритании включает в себя, разумеется, расширение военного присутствия Британии в Восточной Европе, в частности, увеличение числа размещенных там военных самолетов и войск, а также выступление на июльском саммите НАТО с требованием усиления присутствия сил альянса.

По данным The Spectator, "ФСБ не раз пыталась совершать подобные убийства, и одной из очередных предполагаемых жертв этого агентства стал бывший полковник военной разведки Сергей Скрипаль. Хотя это пока всего лишь подозрения, контртеррористические ведомства Соединенного Королевства были поражены схожестью обстоятельств убийства Литвиненко и покушения на убийство Скрипаля".

В телеграм-канале "Майор и Генерал" подчеркнули, что "уже сейчас понятно, что антироссийская истерия вышла на такой уровень, что с убедительностью доказательств никто особо заморачиваться не будет. Иначе бы хваленая британская пресса давно уже вывалила и съемки  камер видеонаблюдения ("химическая атака" якобы производилась в публичном месте), и интервью свидетелей, и проч. Скорее всего, просто найдут какого-нибудь нового "Родченкова", на роль которого в столь непритязательной обстановке сгодится даже условная "Рыбка", который(ая) расскажет про коварные планы ГРУ и личный приказ кгбшника Путина на устранение добропорядочных британских граждан. А затем - и это самое главное - британская сборная откажется ехать на ЧМ-2018 в РФ. Ну а за ней и сателлиты. Ради чего, собственно, и травили британцы давно ставшего безобидным для России (все что мог - он уже сделал) предателя".

Сообщается, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй  12 марта может официально возложить на Россию ответственность за попытку убийства экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Ее заявление прозвучит после заседания Совета национальной безопасности, на котором министрам представят последние результаты расследования отравления в Солсбери, уточняет Times. 

Среди возможных действий правительства газета называет выдворения российских дипломатов и аннулирование виз россиянам, которые постоянно проживают в Великобритании и которых связывают с Кремлем. 

Стоит добавить, что глава МИД Борис Джонсон и глава Минобороны Гэвин Уильямсон выступают за финансовые и иные санкции против России.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *