Клинтон передает эстафетную палочку Ельцину

Уже через несколько часов Бил Клинтон будет вспоминать всю историю со своим импичментом как дурной сон. Конгресс, как уже давно отмечают наблюдатели, не решится отрешить президента США от должности. Но это, с другой стороны, не избавляет “друга Била” от уголовного преследования уже после окончания его президентского срока. Но в целом ясно, что американские конгрессмены в который раз берут на вооружение принцип двойной морали.
Тот же принцип, по сути дела, взяла на вооружение и нижняя палата российского парламента. Председатель комиссии которой по импичменту уже президента Ельцина Вадим Филимонов полагает, что уже в начале марта депутаты рассмотрят вопрос о выдвижении обвинений против Ельцина.
Предполагается, что по каждому из пяти пунктов тайное голосование будет проходить раздельно. Это связано с позицией фракции “Яблоко”,которая намерена голосовать только за тот пункт обвинения, который касается войны в Чечне.
Почему же принцип двойной морали исповедуется российскими парламентариями. Ведь имея определенные Конституцией полномочия думцы фактически приветствовали ее начало. Большинство думцев баллотировались в нижнюю палату парламента по новой Конституции после расстрела Верховного Совета России. Геноцид российского народа осуществлялся по утвержденным той же Думой бюджетам и т.д. и т.п.
Фактически в России начинается та же самая история, которая подошла к своему логическому концу в США. Другое дело, что республиканцы в этой стране останутся, скорее всего, навсегда. Что трудно сказать об инициаторах импичмента Ельцину. Поддерживать тех, кто проигрывает уже целое десятилетие становится все более бессмысленным. Не потому ли власть с таким испугом смотрит на Баркашова и его движение. Не потому ли одним из идеологов КПРФ является человек, фактически оправдывающий фашизм в своих теоретических изысках? Результат игры с начала прошлогоднего лета затеянной КПРФ и “Яблоком” мы узнаем в ближайшие месяцы...
Ну а Ельцину придется пережить немало тревожных дней. Благо, у Наины Иосифовны не будет поводов ставить ему синяки...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить