Мнение: Происходящее на Украине – восстание против криминалитета

Научный руководитель киевского Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко рассказал "Правде.Ру", почему жители восточной Украины безмолвствуют по сравнению с западной частью.

Почему в разгоревшемся конфликте пассивно ведут себя жители юго-востока Украины — те, чью систему ценностей и этничность принято считать идентичной российской?

— У нас никаких конфликтов в стране нет. Происходящее на Украине квалифицируется нами как криминальная революция, как восстание против "вертухаев" и "надзирателей". Абсолютно ложно воспринимать нынешний предмет конфликта в Украине как какой-либо межэтнический или конфликт по языковому принципу.

По сути своей, это восстание против криминалитета. То, что на Украине правит криминалитет, по-моему, вообще никому не нужно доказывать. Эта усталость общества накапливалась годами и сейчас взорвалась.

Если говорить об энергии протеста, то на востоке Украины он намного ниже, чем в центре и на западе. Потому что социальная база Партии регионов находится на юге и востоке. Вопрос не в отношении к России.

В чем?

— В том, что Партия регионов — это местная элита, которая опиралась, в первую очередь, на местную идентичность, противопоставляя себя общеукраинской идентичности. Отчасти действительно эти регионы отличаются большим распространением русского языка.

Но в первую очередь, речь идет о некоей спайке административных и криминальных кланов, которые получили власть и начали устанавливать абсолютную на нее монополию. В результате мы получили систему, в которой интересы огромного большинства граждан Украины вообще никак не представлены во власти.

Естественно, это не могло продолжаться долго бесконечно. Можете себе представить — огромное большинство граждан не имеют никакого реального влияния на политические решения, на то, куда страна идет, на то, что происходит. Все это достигло такого напряжения, что в ноябре началось движение протеста. Было несколько волн…

Нет ли опасности раскола Украины?

— Если братские наши друзья из ваших краев - из России перестанут играть на этот раскол, внутренних причин в Украине нет. Если стимулировать извне, если настойчиво колоть, то никто ничего не может гарантировать. Потому что есть условия, при которых можно взорвать страну, но для этого нужно активно работать извне.

В стране существовала абсолютная гармония и спокойствие, никто не возражал против ассоциации с ЕС. Все партии на это работали, никаких даже намеков не было на то, что это можно расколоть и так далее. До октября прошлого года даже вопрос никто такой не ставил — расколется ли Украина или нет? Потому что оснований для разговоров таких не было.

И тут пришел Владимир Владимирович (Путин) и начал давить. В конце концов, Янукович сдался и продался. И вот именно с этого момента начался раскол, когда он сдал европейскую интеграцию, когда начал брать кредиты у Путина, когда он начал вводить драконовские законы, отсюда все и растет.

 А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить