В США могут расформировать Детройт

Сенатор предложил упразднить город Детройт

Сенатор в конгрессе штата Мичиган Рик Джонс не исключил, что город Детройт может быть расформирован из-за сложного финансового положения, сообщает "Полит.ру".

По мнению Джонса, город можно было бы разделить между другими населенными пунктами округа Уэйн, если он будет объявлен банкротом. Детройт несколько лет пребывает в состоянии финансового кризиса, однако к концу года ситуация ухудшилась настолько, что уже к середине декабря город может остаться без денег, передает радио "Вести ФМ".

Власти штата требуют, чтобы Детройт заключил контракт на три года с юридической фирмой Miller Canfield, которая бы консультировала город в сложном положении. Однако на прошлой неделе городской совет не смог одобрить контракт, в итоге Детройт не получил первый транш финансовой помощи от штата в 10 млн долларов.

Читайте также: В Мексике обанкротился целый курорт

К середине декабря город может остаться без денег. К концу года городские власти надеются привлечь 30 миллионов за счет выпуска облигаций, но руководство штата готово выделить эти средства только в случае соблюдения определенных условий, чего Детройт пока не может, сообщает "8 канал".

В таком случае служащие будут с 1 января 2013 года отправлены в неоплачиваемые отпуска. При этом губернатор Мичигана Рик Снайдер также не исключил возможного банкротства Детройта. Добавим, долги Детройта по долгосрочным облигациям превышают 12 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить