США обвинили 11 человек в экспорте военных технологий в Россию

ФБР вновь поймало "русских шпионов"

В конце сентября в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка в Бруклине было тайно возбуждено уголовное дело против 11 выходцев из бывшего СССР и двух компаний, обвиняющихся в шпионаже. Речь в частности идет о незаконном вывозе в Россию микросхем и другой электроники, которую можно использовать в оборонной промышленности.

Власти США объявили об этом, после того во вторник и среду были арестованы 8 обвиняемых. Трое других сейчас разыскиваются. По версии ФБР, они находятся в России.

Читайте: Boeing выпустит "шпионский" смартфон для первых лиц.

Судя по документам из прокуратуры Восточного округа Нью-Йорка, у обвинения нет никаких сомнений в том, что эти 11 человек занимались незаконным экспортом военных технологий в Россию. Главный обвиняемый - гражданин США Александр Фишенко, владелец компании Ars Electronica, вместе с остальными задержанными находится в Хьюстоне, штат Техас, где он жил и работал начина с середины 90-х, передает Первый канал. А трое разыскиваемые являются сотрудниками другой компании Александра Фишенко. Она называется "Апекс Систем", находится в Москве и сертифицирована как поставщик военного оборудования для госструктур РФ.

В США утверждают, что с октября 2008 года и до самого задержания Фишенко и его сообщники получали новейшие разработки от передовых американских поставщиков микроэлектроники и незаконно поставляли их в Россию. В числе разработок - микроконтроллеры, микропроцессоры и чипы оперативной памяти, которые регулярно используются в системах военного назначения. Многие из этих деталей не производятся на внутреннем рынке России.

Также: Инженер космодрома "Плесецк" продал ЦРУ российские секреты.

При этом в документе ФБР нет ни слова о том, что поставляемые в РФ технологии секретны. Упомянутые переходники с аналогового формата на цифровой, диски памяти и микроконтроллеры можно купить в любом магазине электроники любой страны. Но, видимо, в ФБР считают, что в России их нет.

Министерство торговли США составило "черный список" из 165 компаний и лиц, связанных с бизнесом Александра Фищенко, сообщает "Деловой Квартал". Теперь поставка любых товаров из США этим компаниям возможна только после получения специальной лицензии.

Это дело в США назвали шпионским, хотя только Фишенко инкриминируют деятельность в качестве "скрытого агента российского правительства". В обвинении всем остальным самое популярное слово - заговор, отмечают "Вести.Ру". Фишенко грозит до 75 лет тюрьмы, всем остальным - до 20 лет. Бруклинская федеральная прокуратура обратилась с ходатайством об экстрадиции обвиняемых в Нью-Йорк, добавляет BBCRussian.com.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить