МИНИСТРЫ ЕВРОПЫ ПОДВЕСИЛИ РОССИЮ, та вроде не возражает – решение проблемы перенесено на козьи тропы

В Страсбурге завершилась сессия Комитета министров Совета Европы. Напомним, что на заседании Комитета рассматривался вопрос о членстве России в этой организации, а также о ее приостановленном статусе в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Как и следовало ожидать, министры иностранных дел европейских стран не захотели ссориться ни с одной из сторон: а именно ставить под сомнение решения Европарламента и загонять в угол российскую делегацию. Как стало известно по завершении встречи, принятие окончательного решения отложено.
Судя по всему, российской стороне будет предложена еще одна попытка, к определенному сроку разобраться с чеченской проблемой, которую упорно не хотят обходить своим вниманием дальнозоркие европейские парламентарии. А до этого времени России будет предложено потерпеть в статусе политической неопределенности. Тем более, что кремлевскому руководству к этому не привыкать, а политические выгоды от подвешенного положения восточного «мишки» очевидны любому западному геополитику.
На решение министров никаким образом не повлияло, да и не могло повлиять, выступление и.о. министра иностранных дел РФ Игоря Иванова. В своем выступлении глава российского МИД особо напирал на ставшую уже традиционной песнь новейшей российской дипломатии: "линия федеральных властей на то, чтобы покончить с оплотом международного терроризма в Чечне активно поддержана большинством населения России".
Таким образом, ритуальные выступления и решения приняты, остается ждать сообщений с чеченских фронтов, если под такими, конечно, можно подразумевать территорию, на которой проживает вайнахские тейпы. Получается, что именно на козьих тропах Чечни куются, решения ПАСЕ, а, следовательно, от них напрямую зависит членство России в европейских организациях.

Дамир ЖАМАЛЬДИНОВ
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить