Японские АЭС не были готовы к цунами

МАГАТЭ: японские АЭС не были готовы к цунами

МАГАТЭ: Япония недооценила опасность цунами для АЭС. Власти Японии недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций. К такому выводу пришли эксперты МАГАТЭ, которые занимаются расследованием аварий на АЭС "Фукусима-1".

"Опасность цунами для некоторых объектов была недооценена", - отмечается в докладе экспертов из России, Китая, Франции, США и Великобритании. По мнению представителей МАГАТЭ, инцидент на АЭС "Фукусима-1" показал, что атомные станции нуждаются в специальных "усиленных" центрах реагирования на чрезвычайную ситуацию. Кроме того, специалисты призвали должным образом проводить оценку рисков АЭС и обеспечивать их безопасность, передает BaltInfo.

Об этом говорится в кратком изложении доклада комиссии. Сегодня этот документ из трех станиц передан правительству Японии. Полностью доклад предполагается обнародовать на предстоящей в Вене 20-24 июня министерской конференции по ядерной безопасности, отмечает "Голос России".

Читайте также: На аварийной "Фукусиме" могла произойти новая утечка

Между тем, пишет "Труд", стало известно, во сколько обойдется ликвидация последствий аварии на многострадальной "Фукусиме". Расходы на демонтаж станции и выплату компенсаций людям, выселенным из зоны отчуждения, могут составить до 20 триллионов иен (245 миллиардов долларов). Подсчеты произведены Центром экономических исследований Японии.

Читайте: Стала ли Фукусима вторым Чернобылем?

Напомним, ситуация на АЭС "Фукусима-1" вышла из-под контроля после стихийных бедствий 11 марта 2011 года. В результате землетрясения станция оказалась отрезана от линий электропередачи, а ее аварийные генераторы были уничтожены цунами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить