Оператор "Фукусимы" заплатит японцам 133 млрд долларов

Размер компенсаций, которые могут потребовать с управляющей компании АЭС "Фукусима-1" ТЕРСО, составит не менее 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов). Эта сумма почти в четыре раза превышает нынешнюю капитализацию ТЕРСО.

При этом данная сумма не включает в себя расходы компании, связанные с работами на "Фукусима-1" после землетрясения. Кроме того, акции Tepco продолжают дешеветь - в четверг они опустились еще на 8,6 процента. С 11 марта рыночная стоимость компании сократилась почти на три четверти. В конце декабря она составляла 35 миллиардов долларов..

Читайте: Йод c "Фукусимы" пришел в Приморье, обогнув земной шар

Компания уже заявила, что ей понадобится заимствовать на финансовых рынках до 25 миллиардов долларов. В Японии заговорили о том, что правительство может приступить к переговорам о национализации TEPCO. Предположения о возможности национализации компании стали особенно настойчивыми после того, как член правительства Коитиро Гэмба сообщил, что обсуждение вопроса о финансовой помощи компании вполне возможно. Однако главный секретарь кабинета министров Юкио Эдано заявил, что правительство в настоящее время не рассматривает возможность национализации.

Между тем, премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что АЭС "Фукусима-1" больше никогда не будет эксплуатироваться. "Мы не можем не закрыть эту АЭС", - сказал Кан на встрече с лидером Коммунистической партии Японии Сии Кадзуо. Демонтаж аварийных реакторов АЭС по срокам займет до трех десятилетий и обойдется Токийской энергокомпании примерно в один триллион иен (более 12 миллиардов долларов).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить