У бывшего лидера Польши Ярузельского выявлен рак

Последний коммунистический лидер Польши болен раком

jaruselskiУ бывшего польского лидера Войцеха Ярузельского обнаружено онкологическое заболевание, сообщает Lenta.ru. Лимфома у 87-летнего последнего коммунистического правителя Польши была найдена в ходе обследования в военном госпитале в Варшаве. Как рассказал официальный представитель госпиталя, в ближайшие дни врачам предстоит решить, необходим ли Ярузельскому курс химиотерапии. "В любом случае, Ярузельскому придется провести в госпитале больше времени, чем планировалось изначально", - отметил он.

Читайте: Бывшего президента Чехии выписали из больницы

Напомним, политик был госпитализирован 11 марта. Изначально у него был диагностирован плеврит. Кроме того, в декабре Ярузельский попадал в больницу с воспалением легких и проблемами с сердцем, а в 2009 году ему делали операцию по удалению новообразований с кожи лица. Как передает РИА Новости, состояние Ярузельского оценивается как "средней тяжести".

Читайте также: Бывшему президенту Израиля дали 7 лет за изнасилования

Ярузельский родился 6 июля 1923 года. Во время Второй мировой войны он и его семья были депортированы в Сибирь. В 1943 году будущий польский лидер вступил в армию генерала Берлинга на территории СССР и прошел боевой путь с Первой армией Войска Польского. После войны Ярузельский окончил Высшую школу пехоты и академию Генштаба Войска Польского.

С 1960 года Ярузельский начал занимать высшие посты в вооруженных силах Польши, среди которых - начальник главного политуправления, начальник Генштаба, замминистра, министр обороны. С 1981 года Ярузельский - премьер, первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии и председатель Госсовета. В 1989-1990 годах Ярузельский был президентом Польши, пишет "Росбалт".

Еще: Бывший американский президент вновь отправляется на Кубу

В 2007 году экс-лидеру страны предъявили обвинения в незаконном введении военного положения в стране и последующих репрессиях против оппозиции. Судебный процесс над Ярузельским, которому грозит наказание до 10 лет тюрьмы, до сих пор не завершен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить