Губернатора убили его же охранники

Убийство губернатора пакистанской провинции Пенджаб Салмана Тасира, произошедшее в Исламабаде, совершили его же охранники. Об этом сообщили пакистанские телеканалы, ссылаясь на свидетелей произошедшего.

По их информации, огонь по губернатору открыли двое его охранников. Остальные телохранители убили одного из нападавших, а второго схватили. В ходе перестрелки были ранены еще пять человек.

Убийство было совершено в известном на весь Пакистан торговом районе Кохсар-Маркет, где расположены магазины и кафе, которые часто посещают состоятельные пакистанцы и иностранцы.

Как удалось выяснить РИА Новостям в российском консульстве в Исламабаде, по предварительной информации, россияне во время нападения на губернатора не пострадали.

Пакистанские СМИ отмечают, что Салман Тасир был известным противником религиозных радикалов и успел прославиться своими антифундаменталистскими выступлениями, которые раздражали пакистанских исламистов.

Его убийство стало самым громким политическим убийством в Пакистане после гибели в декабре 2007 года экс-премьера Беназир Бхутто. Премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани уже выступил с осуждением убийства губернатора Тасира.

Это далеко не первое убийство крупного противника исламистов, осуществленное при помощи его же охранников. Похожим способом исламисты расправились с алжирским президентом Будиафом в 1992 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить