Медведев и Коморовский проводят закрытую встречу

Президент РФ Дмитрий Медведев свой визит в Польшу назвал "существенно важной вехой в истории российско-польских отношений". На переговорах с польским коллегой Брониславом Коморовским он отметил, что странам нужно постараться закрыть самые сложные моменты в истории двусторонних отношений - путем взаимных консультаций и внимательного отношения друг к другу.

"К сожалению, наши отношения деградировали, но есть реальная возможность дать новое дыхание или открыть новую страницу в отношениях", - сказал Медведев.

Читайте: Медведев: "Демократии не создаются за 10 лет"

Официальные переговоры Медведева и Коморовского проходят в закрытом для журналистов режиме. Также на встрече присутствуют глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник российского президента Сергей Приходько, заместитель госсекретаря канцелярии президента Польши Яромир Соколовский и замглавы МИД Польши Хенрик Литвин.

Президент Польши Бронислав Коморовский рассчитывает, что визит главы российского государства в Варшаву откроет новую веху в отношениях двух стран и приведет к их кардинальному улучшению. Он отметил, что Польша заинтересована участвовать в модернизации российской экономики, сообщает РИА Новости.

"Это существенно важно не только с точки зрения двусторонних отношений, но и с точки зрения отношений в рамках ЕС", - сказал Коморовский.

Читайте: Медведев: отношениям РФ и Польши не нужна "перезагрузка"

Напомним, что это первый официальный визит президента РФ Дмитрия Медведева в Польшу. Главе российского государства также предстоит встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Визит продлится два дня, после чего Медведев отправится в Брюссель на саммит Россия-ЕС.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить