Пентагон продолжит обучать сирийских повстанцев для борьбы с Асадом

Пентагон начал обучать третий класс "сирийской оппозиции" против Асада

Министерство обороны США начало военную подготовку третьего класса "умеренной сирийской оппозиции".

Об этом ранее сообщило издание The Hill со ссылкой на пресс-секретаря Пентагона. Обученные американскими военными инструкторами сирийские повстанцы должны будут вести борьбу с ИГ.

"В настоящее время мы обучили  два класса, и мы по-прежнему заинтересованы в работе с  оппозиционными силами Сирии",- подтвердил полковник и представитель Центрального командования ВС США  Пэт Райдер.

Правда.Ру сообщала, что недавно Барак Обама полностью одобрил вооруженные ответы армии США, поддерживающей в Сирии повстанцев, на якобы "нападения" правительственных сил Башара Асада.

Другими словами, как отметили многие международные наблюдатели, американцы узаконили свои вооруженные атаки, причем не только сухопутные, но и воздушные, на сирийскую армию, защищающую официальное правительство, которое они хотят убрать.

Тренировки сирийских мятежников идут особой графой в проекте военного бюджета министерства обороны США - на них выделено 600 млн долларов.

"Сирийская умеренная оппозиция" солидарна с США в плане свержения правительства Башара Асада, а в ее рядах неоднократно были замечены и члены ИГИЛ.

Многие противники позиции США по вмешательству во внутренние конфликты разных стран отмечают, что ИГ когда-то тоже можно было назвать "умеренной оппозицией", и уже тогда их поддерживал один из арабских союзников Штатов- Катар.

Читайте также:

США признали полный провал первого этапа подготовки боевиков сирийской оппозиции

Рэнд Пол: Власти США финансируют террористов ИГ

Лавров в Дохе предложил подключить Асада к борьбе против "Исламского государства"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить