Генсек ООН получил «желтую карточку»

Профсоюз сотрудников ООН подавляющим большинством голосов выразил вотум недоверия генеральному секретарю организации Кофи Аннану. Такое решение стало ответом на инициативу генсека по реформированию и оптимизации Организации Объединенных Наций.

Наибольшее возмущение вызвало предложение Аннана перевести на внештатную основу тысячи рабочих мест. Согласно представленной генсеком концепции, это должно сделать ООН менее бюрократичной, и при этом повысить гибкость и эффективность работы организации.

По мнению Аннана, из штата ООН необходимо вывести службы перевода, печати и публикаций, администрацию по медицинскому страхованию, а также службу технической поддержки.

Выражая вотум недоверия, представители профсоюза подчеркнули, что они не обладают правом смещать своим вотумом генсека с его поста. Профсоюз хотел таким решением привлечь внимание к своему отчаянному протесту, передает AFP.

Отметим, что полномочия главы ООН истекают 31 декабря этого года.

На пост генерального секретаря ООН уже претендуют Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун, советник президента Шри-Ланки, бывший заместитель генсекретаря ООН по вопросам разоружения Джаянтха Дханапала и заместитель премьер-министра Таиланда Суракъярт Сатиратай. Все они представители Азии, что же касается Восточной Европы, то чаще всего в качестве возможных кандидатов на пост главы ООН называются бывший президент Польши Александр Квасьневский и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить