Ющенко приветствовал "ненасильственную моду" на мову

На Украине стало модно говорить по-украински. Об этом по случаю Дня украинской письменности и языка заявил Виктор Ющенко.

Читайте: Диагноз: оранжевая языкобоязнь.

«Стало модно говорить на украинском языке. При этом это происходит без всякого насилия. Эту работу мы будет продолжать толерантно, с большим уважением к выбору людей и с уважением к представителям других нацменьшинств. Мы должны иметь очень чёткую, ясную дорожную карту в языковом направлении в бюджете на 2007 год», - сказал Ющенко.

«Очень часто язык становится темой конфликта, спекуляций - и особенно во время проведения выборов. Это недопустимо. Украинская власть находится в полном диалоге с любым национальным меньшинством. И нация, и власть не должны забывать, что рядом с нами - национальные меньшинства, которые нуждаются в обеспечении их языковых прав», - цитирует слова Ющенко «Интерфакс».

По словам президента, очень важно поддерживать украинских книгоиздателей, поскольку большая часть книжной продукции на Украине в настоящее время является привозной. «Я намерен провозгласить следующий 2007 год годом украинской книги», - подчеркнул Ющенко.

Интересно, что День славянской письменности, к которой, как известно, принадлежит и украинский алфавит, в других странах отмечается 24 мая - в День Кирилла и Мефодия. Впрочем, Украина отмечает его вместе с остальными славянскими странами, а этот день отмечаеться с 1997 года в честь летописца Нестора - создателя "Повести временных лет".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить