Американский адвокат собрал коллекцию краденых картин

На протяжении длительного времени 70-летний адвокат из Массачусетса приобретал краденные картины у воров, любовался ими и возил по стране.

По данным полиции, впервые Роберт Мардиросян приобрел картины, которые были украдены из частного дома в Стокбридже еще в 1978 году. Впоследствии он еще несколько раз приобретал ворованные полотна, в том числе работы кисти известного французского импрессиониста Поля Сезанна.

Вскоре адвокат перевез свою «криминальную коллекцию» из США в Монако, а потом и в Швейцарию, где картины хранились в банковском сейфе.

В 1999 году Мардиросян снова заявил о себе: в Лондоне он попытался продать полотно Сезанна «Кувшин и фрукты». Тогда и выяснилось, что картина ворованная, однако, ему удалось заключить соглашение о возвращении картины законному владельцу. О том, что у него находятся еще шесть краденых картин, Мардиросян умолчал.

Вскоре после этого еще четыре краденые работы всплыли на аукционе «Сотбис» и были изъяты и приобщены к делу. Следствие предполагает, что оставшиеся две картины, вероятно, находятся у швейцарского знакомого Мардиросяна. Сам бывший адвокат 13 февраля в аэропорту Бостона был арестован. Следствие продолжается, передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить