Украинский депутат нашел «липу» в музее голодомора

В Севастополе 2 марта был открыт музей голодомора для того, чтобы рассказать жителям города всю правду о кровавом советском режиме. Между тем, бдительный украинский депутат Андрей Меркулов уверен: выставленные в музее фотографии вообще никакого отношения к Украине не имеют.

"Это фотографии времен Великой Депрессии в США 1936-1937 годов. В этом можно убедиться, если войти на сайт www.shorpy.com, дети на заборе, женщина у дома - все это Оклахома, Калифорния, но никак не Украина. Это преступление против украинского народа, попытка подтасовки фактов, навязчивое стремление выставить Россию виновной в этой страшной общей трагедии", - заявил депутат.

Читайте также: Росархив нашел опровержение украинской версии голодомора

Напомним, что музей голодомора в Севастополе был открыт по приказу Киева 2 марта 2009 года, а целью открытия музея, как заявляла пресс-служба службы безопасности Украины, было "стремление показать севастопольцам правду о кровавом советском режиме". На открытии выставки присутствовал глава администрации города Сергей Куницын, а представителей российской прессы не пригласили.

Между тем, Украинская народная партия настаивает на том, чтобы Верховная Рада как можно скорее приняла закон об уголовной ответственности за отрицание голодомора, имевшего места в 1932-33 годах. В декабре прошлого года этот законопроект был внесен президентом Украины для рассмотрения Верховной Радой. В нем предлагается ввести штраф до 300 минимальных зарплат либо лишение свободы на срок до двух лет по отношению к тем лицам, которые публично отрицают факт голодомора как геноцида украинцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить