Море в Шарм-эш-Шейхе открыли для дайверов

225884.jpegСегодня утром частично открылись пляжи Шарм-эш-Шейха и то лишь для профессиональных дайверов. В воскресенье там был введен тотальный запрет на плавание и погружение под воду после нескольких случаев нападения акул на туристов.

Читайте: Египет нашел способ удержать туристов.

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на слова губернатора провинции Южный Синай Мухаммеда Шоша, погружения разрешаются только в строго определенных районах: к югу от залива Наама до Рас-Мухаммеда и в районе острова Тиран, и только тем дайверам, кто имеет опыт как минимум 50 погружений.

Подробнее: Турбизнес Египта в акульих челюстях.

Египетские власти обязали дайвинг-центры тщательно проверять лицензии и дневники погружений, сообщают Известия. В ближайшее время, после полной проверки морской акватории специалистами, постепенно будут открыты все пляжи популярного курорта для всех отдыхающих.

Эксперт: акул специально приманивали к берегу.

За последнее время в Шарм-эш-Шейхе было зафиксировано сразу несколько нападений акул на туристов. В числе пострадавших - трое россиян. Сейчас они находятся в больнице Каира с множественными рваными ранами и ампутацией конечностей. Одну из пострадавших - 70-летнюю россиянку - доставили из Египта в Москву.

После этого специалисты на лодках прочесали акваторию моря вблизи отелей Шарм-эш-Шейха в поисках акул-людоедов. Были выловлены две крупные хищницы. Власти, посчитав, что опасность миновала, уже в субботу официально открыли пляжи для купания. Однако за этим последовало еще одно нападение. Очередной жертвой акулы в Шарм-эш-Шейхе стала пожилая туристка из Германии. Как писала "Правда.Ру" ранее, женщина плавала недалеко от берега, когда ее атаковала хищная рыба. Несчастная скончалась прямо в воде от сильной кровопотери после укусов руки и ноги, а также сильного удара в грудь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить