В сенате США увидели "дым" вместо вины России

Сенатор Марк Уорнер признал, что Россия не влияла на президентские выборы в США. Об этом чиновник сообщил в эфире телеканала CNN.

Отвечая на вопрос, если ли "русский след" в выборах, Уорнер ответил: "Есть очень много дыма, но в данном случае мы не видим огня". Также, по его мнению, кажется странным, что "российские хакеры смогли создать ботов и распространить фейковые новости и отдельные истории целенаправленно в определённых штатах".

С заявлением об отсутствии бесспорных доказательств сговора Москвы и Трампа выступил и председатель комитета конгресса США по делам разведки Девин Нуньес. "Основываясь на всей известной мне информации на нынешнее утро, я могу прийти только к одному выводу — сговора не было", — заявил он в эфире одного из телеканалов.

Сам же Трамп обвиняет бывшего главу Белого дома Барака Обаму в "прослушке" Трампа и его команды в ходе предвыборной гонки.

Отвечая на обвинения заморских коллег, представители Кремля многократно подчеркивали, что никак не замешаны во вмешательстве в ход американских выборов. По словам заместителя секретаря Совета Безопасности Олега Храмова, российская стороны предоставила "исчерпывающие ответы, в том числе технического плана". Также в ноябре Москва запрашивала хоть какое-то подтверждение, дающее основание предполагать наличие "русского следа". Получив в начале этого года необходимую информацию, Москва подготовила подробный и развернутый ответ с контраргументами.

Во время пленарной сессии ПМЭФ-2017, Путин ответил на вопрос Мегин Келли — она заявила о имеющихся у спеслужб США доказательствах вторжения РФ в выборы. На вопрос Путина "читали ли вы эти доклады" журналист сообщила: "Только публичную версию, они же засекречены". На это Путин ответил: "И сейчас вы мне тоже говорите - "публичную версию". Я читал эти отчеты. Даже в этих отчётах нет ничего конкретного, там только предположения и выводы на основе предположений. Все! Знаете, если что-то конкретное, тогда будет предмет обсуждения. Как в одной организации, в которой я раньше работал, говорили: адреса, явки, фамилии. Давайте, где это все?"

Напомним, что скандал разгорелся после обвинений Клинтон, которая утверждала, что Трамп "направлял русских хакеров", повлиявших на ход предвыборной кампании.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить