Нидерландские либералы предлагают ликвидировать все государственные субсидии

Об этом заявил прессе лидер либералов, бывший министр внутренних дел Ханс Дейкстал. По его мнению, все госсубсидии для неимущей части населения Нидерландов: сниженная квартплата, стипендии (зависящие в Нидерландах от доходов родителей студентов), помощь в оплате адвоката и медицинской страховки - должны быть "постепенно сокращены и в будущем отменены совершенно". В качестве "компенсации" он предлагает ... понижение налогов, которое на деле будет на благо только тем, у кого есть значительные доходы.
Данная идея составляет ядро плана Дейкстала, который цинично называется "Атака на бедность ". Впрочем, это название тоже можно истолковать двояко: например, как "атаку на бедных". По мнению либералов, такая политика подтолкнет людей к "самостоятельности" и "независимости". О том, что вообще-то субсидии предназначаются для тех, кто по тем или иным причинам не в состоянии быть "самостоятельным и независимым", либералы молчат...
Они решил "взяться всерьез" и за все другие мелочи, которые получают в Нидерландах малоимущие граждане: дача со скидкой в Гронингене, бесплатные журналы в Алмере, бесплатные компьютеры и интернет в Хелмонде, 1000 гульденов для нужд новорожденного ребенка в Неймегене. Вместо помощи бедным они предлагают "либерализацию и приватизацию социального сектора и здравоохранения", а также газо-, электро- и водоснабжения и общественного транспорта.
Теперь, когда нет вдохновляющего трудящихся на борьбу за свои права примера Советского Союза, с социальными завоеваниями можно расправляться беспощадно. Даже в таких гордящихся своей социальной системой странах, как Нидерланды. Оглядываться больше не на кого.
Ирина Маленко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить