Экс-министр Ирана задержан в ФРГ с чеком на $70 млн

Иранский чиновник задержан в ФРГ с чеком на $70 млн

Гражданин Ирана с чеком на крупную денежную сумму, задержанный в аэропорту Дюссельдорфа, оказался экс-главой Центробанка исламской республики. Об этом в воскресенье сообщают немецкие СМИ.

Как сообщалось, крупный чиновник был задержан немецкими таможенниками еще на прошлой неделе. Он прилетел в Дюссельдорф из Турции. При осмотре его багажа был найден чек на сумму в 300 миллионов венесуэльских боливаров, что эквивалентно 70 миллионам долларов.

Сегодня в немецких СМИ появилась информация, что задержанным оказался 59-летний Тахмашб Мазахери, оторый ранее занимал посты главы Министерства финансов, а также председателя Центрального банка Ирана. Правоохранительные органы начали расследование в отношении чиновника, ему уже предъявлены обвинения в недекларировании платежных документов.

Читайте также: В Италии задержан экс-префект САО Москвы Юрий Хардиков

Вместе с тем, власти Германии ведут проверку на предмет отмывания денежных средств. Кроме того, чек был выписан банком Венесуэлы, а это еще один повод для разбирательства, поскольку санкциями Совбеза ООН ограничены иностранные инвестиции в Иран. Предстоит выяснить, имеют ли отношение к инциденту нынешние власти исламской республики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить