Сербия назвала "косоварам" их государство

Сербия никогда не согласится с признанием независимости Косово, и местные албанцы могут получить только автономию. Об этом с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Сербия никогда не согласится на признание независимости Косово. Сербия готова предоставить албанскому меньшинству в Косове привилегированный статус существенной автономии. Но Сербия не может разрешить албанскому меньшинству создать государство в государстве… Ряд народов бывшей Югославии в 90-х годах выбрали независимость, но это касается тех, у кого не было своих государств, а у косоваров такое государство есть - это Албания", - цитирует слова Коштуницы в ПАСЕ «Интерфакс».

"Некоторые страны готовы признать односторонний акт албанских сепаратистов о независимости Косово. Если Сербия уступит нажиму на нее со стороны некоторых стран и согласится на независимость Косово и Метохии, то тем самым она (Сербия) возьмет на себя самую серьезную ответственность за далеко идущие последствия этого шага", - подчеркнул Коштуница.

В ответ на вопрос депутатов, каким путем Сербия готова идти - путем России или Евросоюза, Коштуница сказал: "Российскую Федерацию мы рассматриваем как часть Европы. Сербия заинтересована в сотрудничестве и с Евросоюзом, и с Российской Федерацией".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить