Европарламент выступил с заявлением по поводу ЧМ-2021 в Белоруссии

Европарламент встревожен объятиями Фазеля с Лукашенко

Европарламент выступил с заявлением по поводу проведения чемпионата мира-2021 по хоккею в Белоруссии. Турнир должны принять Минск с Ригой в мае.

Заявление было подготовлено председателем делегации Европарламента по отношениям с Белоруссией.

В документе говорится, что парламентарии встревожены тем, как глава Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель общался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске.

"Мы были встревожены, увидев, что Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея, наслаждается теплыми объятиями с Александром Лукашенко в Минске", — говорится в заявлении.

В ЕП удивлены тому, что Фазель намерен проводить чемпионат в Белоруссии, несмотря на "жестокие репрессии против мирных демонстрантов". В документе говорится о 33 тыс. арестов и задержаний протестующих, сотнях политзаключённых и как минимум восьми погибших после выборов президента Белоруссии.

"Мы настоятельно призываем IIHF, её национальные ассоциации и другие спортивные федерации занять твердую позицию, запретить Белоруссии принимать такие мероприятия и участвовать в них", — говорится в заявлении.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Обсудить