Путин поручил кабмину подготовить комплекс мер по ключевым вопросам спорта

Президент России Владимир Путин поручил кабмину подготовить комплекс мер по реализации ключевых вопросов российского спорта. До 20 июня должен быть утвержден комплекс мер по реализации национального плана борьбы с допингом, сообщается на сайте Кремля.

До 15 августа необходимо разработать механизм и определить источники финансирования ежемесячных выплат серебряным и бронзовым призерам Олимпийских игр, достигшим пенсионного возраста.

До 10 ноября кабмину необходимо утвердить концепцию подготовки спортивного резерва до 2025 года, предусмотрев определение организаций, осуществляющих подготовку, их статус и наименования, требования к деятельности таких организаций, а также разработку совместно со спортивными федерациями по видам спорта федеральных стандартов и программ спортивной подготовки.

До 16 ноября правительство должно утвердить порядок предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ для финансовой поддержки организаций спортивной подготовки, до 23 ноября — порядок выделения средств из федерального бюджета на гранты одаренным спортсменам.

В срок до 6 февраля 2018 года кабмину необходимо представить предложения по формированию инновационного спортивного направления в научно-технологической долине МГУ с учётом имеющегося потенциала научных, образовательных и спортивных организаций.

В срок до 4 октября Правительство должно представить предложения по созданию в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах условий для подготовки сборной России к Олимпийским играм 2018, 2020 и 2022 годов, а также до 20 декабря представить доклад по развитию системы спортивных соревнований между субъектами РФ.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Путин предложил новую систему поддержки перспективных спортсменов. Для них необходимо внедрить систему грантов на федеральном уровне. Сделать это можно за счет сокращения финансирования профессионального спорта.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить