Путин предложил новую систему поддержки перспективных спортсменов

Для перспективных спортсменов необходимо внедрить систему грантов на федеральном уровне, считает президент России Владимир Путин. Сделать это можно за счет сокращения финансирования профессионального спорта.

По его мнению, надо подумать о поддержке талантливой спортивной молодежи. При этом, напомнил Путин, в некоторых регионах система грантов для перспективных спортсменов уже работает.

"Считаю возможным реализовать такую систему на федеральном уровне, это позволит выявлять и вести к успеху лучших из лучших", — сказал Путин на заседании совета по развитию физической культуры и спорта.

Президент уверен, что изыскать средства на эти цели необходимо, в том числе, и за счет сокращения финансирования профессионального спорта, о чем глава государства говорил неоднократно и ранее.

Владимир Путин отметил, что на профессиональный спорт сегодня часто деньги направляются необоснованно.

Кроме того, в ходе заседания совета по развитию физической культуры и спорта, президент России поставил немало задач: необходимо готовить спортсменов по новым методикам, избавиться от путаных аббревиатур в названиях спортшкол.

По словам главы государства, подготовка спортивного резерва и сборных связана не только с формированием достойной смены, а с воспитанием поколения, разделяющего ценности здорового образа жизни.

Раскритиковал Владимир Путин многочисленные аббревиатуры организаций, которые готовят спортивный резерв. "С названиями пора бы разобраться, а то запутаться очень просто", — сказал он. "У нас и какие-то ДЮШСР, ШОР, ДЮШС, СШ, ЦСП, ЦОП — да Бог знает чего только нет, — с трудом зачитал эти непроизносимые слова президент.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить