УЕФА стимулирует воспитание собственных футболистов

С 2006 года в европейском футболе вводится квота на наличие в клубах собственных воспитанников. Такое решение принял исполком УЕФА.

Накануне руководители 52 входящих в УЕФА национальных федераций одобрили ряд предложений по стимулированию у клубов желания выращивать собственных воспитанников. Эти правила будут применяться в турнирах под эгидой УЕФА.

Согласно документу, в клубных турнирах сохранится лимит на общее число футболистов в так называемом списке "А". При этом, начиная с сезона 2006/07, как минимум двое из выходящих на поле должны быть воспитанниками клуба, а еще как минимум двое – представлять ту же страну, в которой базируется тот или иной футбольный клуб.

В последующие два сезона ситуация претерпит новые изменение. В сезоне 2007/08 в список "А" должны быть включены как минимум три воспитанника клуба и еще как минимум три воспитанника других клубов из той же национальной ассоциации. В сезоне 2008/09 оба лимита достигнут количества в четыре игрока.

Отметим, что футболист считается воспитанником данного клуба, если был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

Источник: UEFA.com

Смотрите фоторепортаж:

Читайте: Абрамович добрался и до Аргентины.

Обсудить