В Москве почтили память псковских десантников

Митинг в память о псковских десантниках, погибших в бою в Чечне в марте 2000 года, прошел сегодня в Москве. В акции приняли участие около 300 человек. Они держали в руках флаги и транспаранты, а также фотографии погибших воинов.

Митинг был санкционирован столичными властями и прошел перед входом в Музей Вооруженных сил России. После окончания акции ее участники возложили венок и гвоздики к монументу погибшим десантникам, который расположен в 300 метрах от музея. Акция прошла без происшествий.

Подвиг 6-ой роты, совершенный 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье на высоте 776 м, навечно прославил часть. С 29 февраля по 3 марта 2000 года рота вела бой с террористами, силы которых в 20-25 раз превосходили численность десантников. Преградив дорогу бандитам, прорывавшимся из окружения, 84 воина отдали свои жизни, уничтожив более 700 боевиков. 22 десантникам было присвоено звание Героя России. Из них 21 - посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Памятные мероприятия проходят сегодня и в 76-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцируемой во Пскове: утренняя панихида в храме Александра Невского, возложение цветов к могилам героев-десантников.

Обсудить