Фурсенко назвал самые невостребованные профессии

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко запретил российским вузам заниматься перераспределением мест бюджетных, выделяемых согласно потребностям рынка труда. По его словам, задача вузов – сориентировать абитуриентов на те бюджетные места, которые будут востребованы экономикой.

"Перераспределение невозможно. Если мы начнем перераспределять в сторону невостребованных профессий бюджетные места, это значит, что мы обманываем людей, создаем у них иллюзию, что государство в перспективе трудоустроит их", - сказал Фурсенко на совещании с ректорами российских вузов.

Читайте по теме: В России вступили в силу новые правила приема в вузы

Министр напомнил, что среди невостребованных экономикой специальностей - экономисты, юристы. Сегодня в России учится 7,5 миллиона студентов, из них - 1,8 миллиона экономисты и 750 тысяч - юристы, добавил он. "Нет для них рабочих мест", - подчеркнул Фурсенко.

"Будет очень обидно, если мы на выделенные бюджетные места в одном случае не найдем абитуриентов, а в другом случае - для желающих не хватит бюджетных мест", - заключил министр. Общее количество бюджетных мест в вузах в 2009 году сохранится на уровне порядка 550 на тысячу выпускников, передает РИА Новости.

Обсудить