Минздрав запланировал массовую диспансеризацию населения

Россиян будут обследовать раз в три года

Министерство здравоохранения России планирует начать массовую диспансеризацию населения в 2013 году. Отныне плановые медосмотры взрослого населения будут проводиться раз в три года.

"Росбалт" передает, что программы обследований разделены согласно возрасту и полу людей и проводятся в два этапа. Первая диспансеризация ожидает тех, кто достиг 21 года. Следующие осмотры будут проводиться каждые три года, после первого. То есть в 24, 27 и т. д. ежегодную процедуру медицинского освидетельствования будут проходить ветераны ВОВ и студенты очной формы обучения.

Читайте также: Продолжительность жизни россиян достигла наибольшей величины за 19 лет

Как отмечает "KM.RU", главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Сергей Бойцов заявил, что ключевым звеном в организации диспансеризации должна быть поликлиника, где ответственность ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

"Ведомости" информируют, что для осуществления планов Минздрава уже подготовлены все необходимые законопроекты и документы.

Всеобщие медосмотры направлены, в первую очередь, на раннее выявление различных хронических заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

Диспансеризация — это комплекс специальных обследований, которые помогают определить человека в определенную группу по состоянию здоровья. Кроме того, каждый человек может получить консультацию о необходимости лечебно-оздоровительных мероприятий.

Обсудить