Аравийские монархии готовы к борьбе с пиратами

Генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Абдель Рахман аль-Атыйя заявил, что аравийские монархии поддержат любые юридически обоснованные действия, направленные на искоренение морского пиратства в районе Африканского Рога.

Руководитель Совета, в который входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Катар и Султанат Оман назвал пиратство "частью международного терроризма". Он подчеркнул, что пиратство "должно быть искоренено международными усилиями", и добавил, что ССАГПЗ "готов поддержать все действия, направленные на борьбу с пиратами".

"Страны-члены Совета всегда поддерживали все меры борьбы против любых форм терроризма. Морское пиратство - одна из форм терроризма, и мы поддержим любые законные политические и другие шаги для борьбы с этим новым феноменом", - сказал Абдель Рахман аль-Атыйя.

Кроме того, как стало известно, президент Йемена Али Абдалла Салех призвал создать международные силы для борьбы с пиратством в районе Африканского рога. Президент квалифицировал морское пиратство как "ненавистный терроризм" и высказался за участие в этих международных силах Йемена и других красноморских стран, сообщает РИА Новости.

Обсудить