Александр Снегуров для Pravda.Ru об изменениях в проведении ЕГЭ в 2014 году

Эксперт: Правила проведения ЕГЭ ужесточат еще больше

Заслуженный учитель РФ, историк Александр Снегуров рассказал Pravda.Ru о том, какие изменения при сдаче ЕГЭ учащимся стоит ожидать в этом году.

"Самые существенные изменения состоят в том, что теперь результаты ЕГЭ будут действительны на протяжении четырех лет, и с этими результатами человек может поступать в ВУЗ на протяжении четырех лет. Раньше это было всего лишь полтора года.

Также усилено внимание к местам проведения экзаменов, еще более ужесточены требования о недопустимости пользования телефонами и интернет-ресурсами. После того, что мы наблюдали в 2013 году, когда результаты заданий по математике оказались в интернете еще до экзаменов, планируется вести индивидуальные задания для каждого часового пояса. В дополнение к этому, если кто-то из абитуриентов будет замечен в том, что он выкладывает задания в сеть, то таким абитуриентам не дадут пересдавать экзамен больше.

Читайте также: В Москве и Владивостоке школьники будут писать разные варианты ЕГЭ

Так же планируется внести изменения в закон об образовании: если абитуриенты не собираются поступать в вузы, конечно, таких не много, но все-таки есть, они могут не сдавать ЕГЭ. Еще выделяются категории льготников и олимпиадников, имеющих преимущества при поступлении в вуз, потому что мы знаем, как сложно добиться призовых мест на общероссийских и московских олимпиадах.

А что касается конкретно истории и обществознания, если вас интересует, то по истории изменений нет, а по обществознанию за одно из заданий добавлен балл, вместо 2 оценивается максимально 3 баллами, и общая сумма, значит, составит не 59, а 60. Это то, что касается моих предметов непосредственно".

 

Обсудить