В погранслужбе не останется срочников

В следующем году погранслужба ФСБ России полностью перейдет на профессиональный способ комплектования и в ней не будет срочников.

"Осенью 2006 года у нас был последний призыв на срочную службу и осенью 2008 года произойдет увольнение, и с этого момента мы переходим полностью на профессиональную основу", - сказал заместитель руководителя погранслужбы Николай Рыбалкин.

По его словам, солдат срочной службы у пограничников уже нет в подразделениях на северо-западе, западе, российско-казахстанской границе и в Центральном федеральном округе.

Рыбалкин сообщил, что среди пограничников на Северном Кавказе лишь 10% - срочники. В Чечне группировка пограничников сокращена вдвое за счет того, что в ней служат профессионалы, эффективность ее работы увеличилась, передает Интерфакс.

Он также отметил, что из погранслужбы ФСБ России прекратился отток молодых офицеров. Им подняли зарплату, ввели специальные надбавки, выплаты и компенсации, чтобы обеспечить границу лучшими кадрами. При этом Рыбалкин добавил, что острой проблемой для пограничной службы ФСБ остается жилье для военнослужащих.

Обсудить