Женщина родит сводного брата мужа

В Великобритании служба по оплодотворению человека и эмбриологии разрешила 72-летнему мужчине стать донором спермы, чтобы в семье его сына появился ребенок, сообщила телерадиокорпорация Би-би-си. В случае удачного оплодотворения, женщина родит сводного брата мужа.

"В моей практике еще не было подобного случая. Но прогресс в области лечения бесплодия отменил многие табу в науке", - сказал представитель клиники, в которой проходит лечение пара, доктор Питер Боуэн-Симкинс.

30-летние супруги обратились к службе по оплодотворению человека после того, как их попытки зачать ребенка при помощи экстракорпорального оплодотворения, когда яйцеклетка оплодотворяется "в пробирке", окончились неудачей.

"В данном случае желание, чтобы ребенок был максимально близок отцу по генетическим признакам, оказалось решающим фактором. У мужа нет брата, поэтому он обратился за помощью к своему отцу", - пояснил Боуэн-Симкинс. Он сообщил также, что врачи и представители службы по оплодотворению человека в течение нескольких месяцев решали, насколько такая ситуация этична, но в результате дали положительный ответ, пишет РИА Новости.

В настоящее время пожелавшие остаться анонимными 72-летний мужчина, его сын и невестка проходят все необходимые процедуры. Предварительные анализы показали, что донор спермы здоров, отметил Боуэн-Симкинс.

Обсудить