Медведев: виновные в гибели Ганина должны понести наказание

Россия намерена добиваться того, чтобы виновные в гибели российского гражданина Дмитрия Ганина во время массовых беспорядков в Таллине понесли наказание. Такое заявление сделал сегодня президент России Дмитрий Медведев.

"Хочу заверить Вас, что мы будем твердо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание", - заявил глава государства.

Массовые беспорядки в Таллине произошли после того, как власти Эстонии 26 апреля 2007 года начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю.

Во время этих столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Тогда погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Сообщается, что суд над группой лиц, которые совершили убийство, начнется в скором времени.

Читайте также: Судебный приговор всей политике Эстонии.

Дмитрий Медведев также выразил убеждение в том, что попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению ее уроков, однако Россия будет противостоять этому.