Сегодня в Москве откроется сезон фонтанов

Сегодня в Москве заработают фонтаны. Торжественное открытие сезона состоится на Поклонной горе, где расположен один из самых живописных фонтанных комплексов. Об этом сообщил пресс-секретарь Гормоста Олег Галкович.

"В пятницу в 17.00 мск одновременно включатся 77 городских фонтанов, в том числе фонтаны на Поклонной горе, Манежной площади, в парке имени Горького и на площади у Большого театра. Это разнообразные фонтаны со световыми эффектами, музыкой и водными струями", - рассказал он.

На церемонии пуска столичных фонтанов ожидают мэра Москвы Юрия Лужкова. Всего в Москве, по словам Галковича, 277 фонтанов. В этом году появится еще один - в сквере у Рижского вокзала.

"Это очень красивый десятиметровый фонтан из белого камня, наверху которого - каравелла, а внутри - шар", - отметил Галкович.

Он напомнил, что недавно после реставрации открылся фонтан в сквере на Тверском бульваре за памятником Юрию Долгорукому. В ближайшее время в столице планируется построить новые фонтанные комплексы на Сиреневом бульваре, на Кудринской площади и на Чонгарском бульваре у кинотеатра "Ангара", сообщает РИА "Новости".

В то же время один из самых знаменитых фонтанов Москвы - позади памятника Александру Сергеевичу на Пушкинской площади - этой осень будет демонтирован. Правда, временно - до завершения работ по строительству подземного тоннеля.

Фонтанные комплексы на Поклонной горе, на Манежной площади, на Кутузовской транспортной развязке, фонтан "Похищение Европы" напротив Киевского вокзала будут работать круглосуточно. Другие фонтаны в рабочие дни будут радовать москвичей и гостей столицы с 8:00 до 23:00, а по праздникам и выходным - до полуночи.

Водная феерия продлится в столице до октября, сообщает СИТИ-FM.

Обсудить