"Сотбис" снял с торгов советские награды

Британский аукционный дом "Сотбис" сделал официальное заявление, согласно которому советские награды, которые планировалось выставить на торгах 28 ноября, снимаются с продажи. "Сотбис" снимает с торгов указанные лоты и надеется на скорейшее разрешение ситуации", - говорится в заявлении аукционного дома.

На торгах планировалось выставить 11 советских наград, в частности ордена Богдана Хмельницкого, Красного Знамени, Кутузова, Ленина, Нахимова и Ушакова. Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) обратилась в "Сотбис" с просьбой снять с торгов советские государственные награды.

Глава Росохранкультуры Борис Боярсков отмечал, что "это первый случай выставления государственных наград России на торгах на этом аукционе". "Со своей стороны мы, кроме обращения к аукциону, через наши правоохранительные органы связались непосредственно с Интерполом. И практика такова, что теперь Интерпол в свою очередь свяжется с правоохранительными органами Великобритании для того, чтобы обязать предотвратить торговые операции с нашими культурными ценностями, которые могут иметь сомнительное происхождение и вывезены незаконно из России", - сообщил Б. Боярсков. По его мнению, аукцион должен удовлетворить просьбы России. "Они, в соответствии с международной конвенцией по охране культурных ценностей, обязаны удостовериться в законном происхождении этих ценностей, дабы не идти на какие-то излишние репутационные риски", - сказал Б. Боярсков.

Обсудить