Алексий II считает шумиху вокруг письма епископа Чукотки происками врагов

Скандальное письмо епископа Анадырского и Чукотского Диомида, где он обличает руководство Русской православной церкви (РПЦ), является всего лишь предисловием к книге, и потому шумиху вокруг него раздувают противники православия. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Во-первых, это не письмо, а предисловие к книге. Да, этому придано большое внимание, и это подхватили те, которые хотели бы помешать объединению Церкви за рубежом с Московским патриархатом. Единство православных мы должны всемерно укреплять. Но есть люди, которые хотели, чтобы православие не укреплялось бы»,- цитирует слова предстоятеля РПЦ РИА Новости.

Напомним, что в своём письме Диомид обвинил руководство РПЦ от православного вероучения. Поводом для этого стал прошедший в Москве в 2006 году межрелигиозный саммит, предшествовавший встречи «Большой восьмёрки». Диомид расценил его проведение как признание власти «Большой восьмёрки».

Подписание Акта о каноническом общении, которым будет восстановлено единство РПЦ и Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ), намечено на 17 мая этого года.

Обсудить