Москву посетил грузинский католикос-патриарх с делегацией

В Москву прибыла многочисленная делегация Грузинской церкви во главе с патриархом Илией II.

Католикос-патриарх Грузинской православной церкви Илия II во главе большой делегации грузинского духовенства в четверг утром прилетел в Москву, сообщили "Интерфаксу" в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

Рейс, которым предстоятель Грузинской церкви прибыл в российскую столицу, стал первым рейсом из Грузии в Россию за последние пять месяцев - с 3 октября 2006 года, когда из-за обострения отношений между двумя государствами было приостановлено прямое воздушное сообщение.

Запланировано, что завтра днем делегация Грузинского патриархата посетит московский храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия, прихожанами которого являются в основном члены грузинской общины столицы. Затем Илию II в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре примет патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

После этого католикос примет участие в презентации очередного - XIII - тома "Православной энциклопедии" в храме Христа Спасителя. Презентацию тома, в состав которого вошла серия статей, посвященных Грузинской православной церкви, возглавит патриарх Алексий.

В воскресенье предстоятели Русской и Грузинской православной церквей совместно совершат литургию в храме Христа Спасителя. Как заявил на днях председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отношения между двумя Церквами должны развиваться в позитивном ключе, "несмотря на очень непростые сегодня российско-грузинские отношения".

Обсудить