Уроки литературы в школе заменят спектаклями

Московским школьникам решили разнообразить процесс изучения русской литературы. В двух столичных школах с февраля вместо традиционных уроков будут показывать спектакли по классическим произведениям Чехова и Пушкина. На эксперимент решился Московский театр под управлением Вячеслава Спесивцева.

"В рамках проекта театр поставил десять произведений российской классической литературы, входящих в обязательную школьную программу, таких как "Евгений Онегин", "Горе от Ума", "Ревизор" и другие. Продолжительность каждого спектакля совпадает с длительностью школьного урока - она составляет ровно 45 минут", - сообщили в пресс-службе театра Спесивцева.

Премьера в рамках необычного эксперимента состоится 1 февраля в школе №166 в Алтуфьево. Ученикам покажут постановку "Дорогие мои, хорошие" по поэтическому наследию Сергея Есенина.

Как заявил Спесивцев, поясняя цель проекта, "школьники в возрасте 10-16 лет не испытывают особого интереса к "обязательной литературе", ведь большинство этих произведений написаны для взрослой аудитории".

"Школьники просто вынуждены их штудировать, чтобы получить приемлемую оценку по предмету, при этом подлинный художественный смысл российской драматургии для них так и остается непознанным. Наши дети просто вынуждены смотреть на российскую жизнь в 19 веке глазами Виссариона Белинского", - отметил худрук театра.

А театральная постановка, по его мнению, может пробудить интерес к литературе. Режиссер уверен, что если эксперимент в области преподавания литературы окажется удачным, эту инициативу поддержат и другие театры, как профессиональные, так и самодеятельные.

"Если школьники не идут в театр, значит, театр должен прийти в школу", - констатировал Спесивцев.

Эксперимент приурочен к Году Ребенка, которым официально объявлен 2007 год. Необычный проект будет осуществляться при поддержке Комитета по образованию правительства Москвы, сообщает "Интерфакс".

Обсудить