На юг Подмосковья надвигается гроза с градом

214771.jpegСиноптики предупреждают, что сегодня на юге Подмосковья до 21:00 ожидается сильный ветер с порывами 15 метров в секунду и выше, местами гроза и град. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение.

В Гидрометеобюро не исключают, что вечером стихия может достичь южных, юго-восточных и восточных окраин столицы.

Читайте также по теме: "Ураган погулял в Москве на миллион долларов".

Тем временем московские власти подсчитывают ущерб от урагана, пронесшегося по столице накануне. По предварительным данным, убытки составили около одного миллиона долларов.

Вчера после громкого раската грома в Москву наконец-то пришел долгожданный дождь. Хотя ливень был кратковременным, он всё же сумел остудить раскаленную город - по данным синоптиков, до +23 градусов.

Однако интенсивность осадков по городу была неоднородной. В некоторых районах прошла довольно сильная гроза, в других - случился ураган, а какие-то районы стихия и вовсе обошла стороной. Так, сильными порывами ветра было повалено 700 деревьев. Только в одном районе Соколиной Горы оказалось повалено более 20 деревьев, а на Золотой улице подъемный кран упал прямо на автомобиль с людьми. Коммунальные службы до сих пор продолжают ликвидировать последствия стихии. К середине дня убрана только половина из упавших стволов. Распилить и вывезти одно дерево с учетом транспортных и других расходов стоит около 20 тысяч рублей.

Читайте: "Долгожданная гроза остудила Москву до 23 градусов".

Напомним, что чуть более недели назад на Ленобласть обрушился очень редкого для этого региона торнадо. Во время грозы в районе Колпино образовался настоящий смерч, который беспощадно прошелся по автостоянке. Очевидцы даже успели снять на видео, как сильный вихрь поднял в воздух легковую машину.

На американском Среднем Западе такое природное явление можно увидеть несколько раз за лето, но вот для питерского Колпине торнадо - большая редкость. Смерч образовался внезапно, и на его пути оказалась автостоянка. Серебристую девятку подбросило в воздух и закрутило. Потом воронка исчезла и тучи рассеялись. После буйства стихии остались только перевёрнутые и помятые машины.

Обсудить