Россияне, освобожденные в Нигерии, в полной безопасности

Россияне, которые два месяца провели в плену у нигерийских боевиков, уже в полной безопасности. Сотрудники компании "РусАл" Сергей Замотайлов и Константин Аксенов встретились с послом нашей страны в Нигерии, их осмотрели врачи. На родину наши соотечественники вернутся уже в ближайшие дни.

"Я хочу выразить соболезнования, им многое пришлось пережить. Я рад, что им удалось спастись, и восхищен их мужеством и находчивостью",- заявил министр обороны Нигерии Шеттима Мустафа. "Спасибо всем за участие в освобождении заложников. Я рад тому, что им удалось спастись. Надеюсь, что подобного больше не повторится", - заявил Александр Поляков, посол России в Нигерии.

Сообщения о том, как освобождали Сергея Замотайлова и Константина Аксенова, до сих пор противоречивые. В компании "РусАл" говорят, что к этому причастны российские дипломаты и сотрудники спецслужб. По словам нигерийских военных, заложникам удалось бежать из лагеря боевиков через непроходимые джунгли. Там они провели несколько дней, пока их не обнаружил армейский патруль.

Похитили сотрудников "РусАла" в декабре прошлого года. Боевики напали на поселок, где они проживали и под дулами автоматов увезли в неизвестном направлении. Это не первое нападение на граждан России. В 2007-м в плен к террористам попали сразу шестеро сотрудников "РусАла". Их в итоге освободили. Всего же за год были похищены сотни иностранцев.

В Нигерии десятки незаконных группировок. Самая известная из них - это борцы за освобождение дельты реки Нигер. Они хотят создать там независимое исламистское государство, взяв под свой контроль эти богатые нефтью районы. Справиться с боевиками никак не получается.

Обсудить