Аэропорт Петропавловска восстановил работу

Аэропорт Петропавловска-Камчатского, работа которого была прервана из-за обледенения взлетно-посадочной полосы и снегопада в пятницу, открыт и готов к приему самолетов, сообщил диспетчер авиапредприятия. В субботу, как ожидается, на полуостров прибудут рейсы из Москвы, Хабаровска и Владивостока, которые задерживались из-за метеоусловий Камчатки. Лайнер авиакомпании "Трансавиа" из столицы пока остается на запасном аэродроме в Южно-Сахалинске, однако ожидается, что этот самолет также совершит посадку в аэропорту Петропавловска в субботу.

В южных районах Камчатского края продолжается ликвидация последствий стихии, бушевавшей около суток. Под влиянием циклона за сутки здесь выпало больше 40 миллиметров осадков в виде дождя и мокрого снега. Ветер порывами усиливался до штормового силой 27 метров в секунду.

В Петропавловске в субботу отменены занятия в школах из-за неблагоприятного метеопрогноза и опасности падения снежной массы с крыш зданий. Дорожные службы города заняты на расчистке основных магистралей. По данным дежурной части краевого ГИБДД, за сутки в Петропавловске произошло больше 50 столкновений автотранспорта, тогда как в обычные дни происходит порядка 10-15 ДТП.

В горах центральной и южной части полуострова - лавиноопасный режим. Камчатский противолавинный центр рекомендовал спортсменам и туристам воздержаться от посещения склонов вулканов и сопок Елизовского, Усть-Большерецкого и Усть-Камчатского районов в ближайшие дни.

Циклон в настоящее время смещается на север полуострова. Удару стихии в ближайшие часы подвергнутся прибрежные районы Корякского округа, в которых из-за шторма в Беринговом море и ураганного ветра 16-17 декабря были подтоплены десятки домов, выбиты окна, эвакуирована часть населения. В поселках Олюторского района продолжает действовать режим ЧС межмуниципального масштаба, передает РИА Новости.

Обсудить