Олег Блохин стал почетным киевлянином

Глава киевской администрации Леонид Черновецкий вручил главному тренеру национальной сборной Украины по футболу Олегу Блохину знак "Почетного гражданина Киева".

Л. Черновецкий отметил, что "рад вручить награду человеку, который является символом Киева и Украины", и пожелал тренеру, чтобы это звание принесло удачу. В ответном слове О. Блохин выразил надежду, что он и мэр "будут дальше вместе работать на благо Киева".

Киевсовет единогласно принял решение о присвоении Олегу Блохину звания "Почетного гражданина Киева" за выдающиеся личные заслуги в развитии физической культуры и спорта, а также поднятие авторитета города, сообщает "Интерфакс".

Олег Блохин - лучший бомбардир в истории советского футбола, рекордсмен по числу голов за сборную СССР. Родился в Киеве 5 ноября 1952 года. В 20-летнем возрасте дебютировал в чемпионате СССР в составе киевского "Динамо". В его составе 7 раз становился чемпионом СССР, 5 раз - обладателем Кубка Союза. Призер чемпионатов Европы по футболу и Олимпийских игр. Лучший футболист Европы 1975 года - лауреат "Золотого мяча". В составе "Динамо" О. Блохин дважды становился обладателем Кубка обладателей кубков в 1975 и 1986 годах, один раз - Суперкубка УЕФА 1975 года. С 1990 года тренировал греческие "Олимпиакос", "ПАОК" и "Ионикос". В ноябре 2003 г. назначен главным тренером национальной сборной Украины. На ЧМ-2006 под его руководством команда вышла в финальную часть. Сборная Украины на этом турнире дошла до 1/4 финала, где уступила сборной Италии со счетом 0:3.

Обсудить