В 2024 году начнется строительство железной дороги в Новороссию

1:19

Весной этого года было объявлено о создании новых железных дорог под управлением ФГУП "Железные дороги Новороссии". Организация будет заниматься строительством и управлением железнодорожными магистралями в новых регионах, их количество планируется увеличивать.

Одним из ключевых проектов является строительство новой железной дороги, соединяющей Ростов-на-Дону и Таганрог с крупными городами Новороссии. Разработчики проекта утверждают, что эта магистраль упростит транспортную инфраструктуру, позволит более эффективно использовать Крымский мост и уменьшит расстояние между Ростовом и Крымом на 200 километров, сообщает argumenti.ru.

Глава Запорожской области, Евгений Балицкий, подчеркнул, что состояние железных дорог в новых российских регионах требует улучшения. Поддержка российских специалистов с прошлого года помогла в ремонте и восстановлении инфраструктуры, однако сейчас поездки по-прежнему осуществляются с пересадками. Начало строительства новых направлений планируется на начало 2024 года.

С начала 2023 года более 800 тысяч пассажиров воспользовались железнодорожными маршрутами в Луганской и Донецкой народных республиках.

Правительство России выделило 3 триллиона рублей на строительство железных дорог до 2024 года
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить