Стереотипы и двойные стандарты: почему женщины чувствуют необходимость лгать о возрасте

Ностальгия и конкуренция на работе: 5 причин, почему женщины предпочитают скрывать свой возраст

1:48

Каждая женщина, на определенном этапе жизни, может почувствовать необходимость приукрасить свой возраст. HerBeauty. co выявили несколько ключевых факторов, которые могут объяснить, почему женщины предпочитают скрывать или даже лгать о своих годах.

Отрицательные ассоциации с возрастом

В нашем обществе старение обычно воспринимается негативно. Вопрос о возрасте может быть поставлен так, что вызывает дискомфорт, это заставляет женщин чувствовать необходимость скрыть правду.

Страх старения

К пожилому населению не всегда относятся с самой оптимистической точки зрения и даже не всегда относятся с уважением и признательностью. Это может привести к тому, что многие женщины будут скрывать свой истинный возраст.

Желание выглядеть привлекательно

В обществе существуют двойные стандарты в отношении старения. Мужчин старшего возраста часто воспринимают как привлекательных, в то время как женщин — менее. Ложь о возрасте может быть попыткой сохранения свою красоту и желанность.

Конкурентоспособность на рабочем месте

Эйджизм, или дискриминация по возрасту, может сказываться на карьерных возможностях. Женщины могут чувствовать необходимость скрывать свой возраст, чтобы оставаться конкурентоспособными на рабочем месте.

Ностальгия по молодости

Старение может восприниматься как утрата молодости и воспоминаний о ней. Некоторые женщины могут чувствовать, что ложь об их возрасте поможет им сохранить беззаботное и веселое ощущение юности.

Понимание этих причин может помочь создать более инклюзивное общество, где женщины чувствуют себя комфортно и уверенно в любом возрасте.

Автор Ульяна Власова
Ульяна Власова — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить