Снежные барсы попадут под прицел беспилотников в России

В России будут отслеживать снежных барсов с помощью беспилотников и ИИ

1:35

Министерство природных ресурсов и экологии России, возглавляемое первым заместителем министра Константином Цыгановым, планирует использовать беспилотные летательные аппараты и искусственный интеллект (ИИ) для мониторинга популяции снежного барса в Алтайском крае. Эта инициатива направлена на защиту этих находящихся под угрозой исчезновения животных и борьбу с браконьерством.

В настоящее время на Алтае действуют три охраняемые территории, в том числе два природных заповедника и один национальный парк. Однако снежные барсы могут бродить за пределами этих границ, что затрудняет мониторинг и защиту. Чтобы решить эту проблему, министерство планирует расширить использование беспилотных летательных аппаратов для обнаружения и получения изображений нарушителей, занимающихся незаконной деятельностью, такой как браконьерство.

В дополнение к мониторингу министерство сотрудничает с Московским физико-техническим институтом, чтобы использовать искусственный интеллект для распознавания отдельных снежных барсов. Исследователи смогут отслеживать передвижение и поведение этих неуловимых больших кошек, не нарушая их естественной среды обитания.

 

Как снежных барсов спасают от вымирания | NGS24.ru
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить