Новые правила проезда в поездах: Документы с истекшим сроком действия, перевозка несовершеннолетних без сопровождения взрослых и перевозка домашних животных

Билеты на поезд можно будет купить по старым документам в течение 90 дней

1:28

Согласно обновленным правилам перевозок пассажиров, багажа и грузов железнодорожным транспортом, пассажиры смогут приобретать билеты на поезда, даже если срок действия их паспорта или свидетельства о рождении истек, в течение 90 дней на основании этих документов.

Эти правила вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Кроме того, в правилах определен перечень документов, которые будут приниматься для приобретения билетов на поезда дальнего следования. Среди принимаемых документов — паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет, удостоверение личности военнослужащих и моряков РФ, военный билет, удостоверение личности осужденных и другие.

Кроме того, с 1 сентября будет запрещена высадка несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения взрослых, не имеющих билета. Билетные контролеры или члены поездной бригады должны будут передавать ребенка представителям правоохранительных органов.

В Федеральной пассажирской компании отметили, что с 1 сентября также изменятся правила перевозки домашних животных. Мелких собак без ящика или контейнера можно будет перевозить только по правилам для крупных собак, что предполагает резервирование отдельного купе.

Купить билет на поезд можно за 90 дней
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить