Японское посольство в Китае предупредило сограждан о возможных конфликтах из-за сброса радиоактивной воды в океан

Японцев предупредили о возможных конфликтах с китайцами из-за сброса воды с АЭС "Фукусима-1"

1:23

Посольство Японии в Китае выпустило предупреждение своим гражданам относительно потенциальных конфликтов с гражданами Китая из-за начала сброса очищенной воды в океан с атомной электростанции "Фукусима-1" в Японии. В заявлении посольства, опубликованном на их веб-сайте, признается, что пока сообщений о конфликтах не поступало, но гражданам Японии рекомендуется проявлять осторожность.

Это предупреждение было сделано в ответ на решение Главного таможенного управления Китая приостановить импорт морепродуктов японского происхождения. То объяснило меру именно опасениями по поводу сброса воды. В ответ на этот шаг премьер-министр Японии Фумио Кисида призвал китайские власти отменить ограничения.

Tokyo Electric Power, энергетическая компания, ответственная за атомную электростанцию "Фукусима-1", недавно объявила, что начался процесс сброса первой партии очищенной воды в океан. Измерения показывают, что обработанная вода была надлежащим образом разбавлена морской водой и содержание в ней трития значительно ниже стандартов безопасности, установленных международными регулирующими органами. Несмотря на эти заверения, между двумя странами возникли опасения и напряженность в связи с этим вопросом.

В Японии на днях сбросят радиоактивную воду с АЭС Фукусима 1
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить