ВЦИОМ: больше всего времени пользователи сидят во "ВКонтакте"

ВЦИОМ: пользователи соцсетей и мессенджеров в среднем тратят на них 4,5 часа в день

2:36

Пользователи социальных сетей и приложений для обмена сообщениями проводят на этих платформах в среднем 4,5 часа в день, причем молодые люди — почти в два раза больше.

По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше всего времени пользователи проводят на платформе "ВКонтакте".

"Обычные пользователи социальных сетей и приложений для обмена сообщениями с функцией общения ("ВКонтакте", WhatsApp, Telegram, "Одноклассники" и др.) проводят в среднем 272 минуты, или 4,5 часа, в день. Этот показатель значительно выше среди молодёжи 18-24 лет, которая тратит на обмен сообщениями, чтение новостных лент, звонки и другие действия в среднем 493 минуты, или более 8 часов в день", — говорится в материалах исследования.

Причем 86% опрошенных пользуются социальными сетями и приложениями для обмена сообщениями практически ежедневно. ВЦИОМ отмечает, что больше всего времени на платформе проводят пользователи "ВКонтакте" — 129 минут в день. Следом идут TikTok и Telegram — в среднем 125 и 123 минуты соответственно.

По результатам исследования, список самых популярных подписок у россиян возглавляют новостные сообщества — 77%. На втором месте — образовательный сегмент (41%), за ним следует юмористический контент (35%). Мужчины проявляют больший интерес к новостям, чем женская аудитория — 81% и 74% соответственно.

Несмотря на широкое распространение социальных сетей и приложений для обмена сообщениями в России, граждане относятся к новым сервисам с осторожностью. Каждый второй респондент согласен регистрироваться на таких платформах только в случае крайней необходимости — по работе и/или по рекомендации близких (51%).

Около четверти предпочитают дождаться отзывов друзей или общественных деятелей и становятся пользователями новой социальной сети только после получения их рекомендаций (28%). Всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" проводился с 22 по 24 июля 2023 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше.

Использование социальных сетей и мессенджеров в дистанционном обучении. М. Потупчик
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить