Из-за глобального потепления появилась угроза расселения полевой мыши

3:39

К концу нашего столетия изменение климата позволит полевой мыши осваивать более северные и восточные территории Северной Евразии. Ученые прогнозируют, что ареал этого грызуна к 2100 году увеличится на 80%. Для предотвращения неблагоприятных последствий в виде убыли урожая и распространения опасных инфекций требуется незамедлительное принятие соответствующих мер. Такой вывод был сделан исследователями, опубликовавшими свои результаты в журнале Biology.

Ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (Россия) в сотрудничестве с коллегами из Университета Теннесси (США) разработали модели, прогнозирующие распределение полосатой полевой мыши в условиях текущих и будущих изменений климата. Основные тенденции включают в себя расширение ареала в направлении северо-востока, частичную потерю животными своих традиционных мест обитания в степных районах и возникновение единого ареала от Центральной Европы до Восточной Азии, как утверждается в исследовании.

В последние годы исследования воздействия климатических изменений на распространение видов в новые территории стали более актуальными во всем мире. Ученые выявили, что климатические факторы влияют на поведение мелких животных-переносчиков опасных инфекций. Например, было доказано, что серые и черные крысы распространяют возбудителей, включая чуму, из их исходных ареалов в новые места обитания. Кроме того, при колонизации крысами новых территорий количество выявляемых патогенов увеличивается как минимум втрое.

"При прогнозируемом в 21-м веке ускоренном повышении температуры мы ожидаем ещё больших сдвигов в ареалах видов, – рассказывают авторы исследования. – Это повлияет на экстенсивность инвазионного процесса и возможное увеличение экологического и экономического ущерба от инвазионных видов", — рассказывают авторы исследования.

Изменения климата, включая экстремальные события, такие как наводнения и пожары, способствуют ускоренному распространению видов и оказывают значительное воздействие на окружающую среду. Кроме того, ухудшение почв и превращение природных экосистем в сельскохозяйственные угодья способствует распространению разнообразных иноземных видов, включая полевую мышь. На территории России полевые мыши являются переносчиками 15 болезней, поражающих человека, и этот список продолжает пополняться. Среди наиболее опасных болезней следует отметить дальневосточный серотип вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироз и туляремию, часто протекающие в тяжелых формах с летальным исходом. Кроме того, полевая мышь наносит значительный ущерб сельскохозяйственным зерновым культурам, ведущим к потере урожая.

Анализ указывает на то, что глобальные изменения климата могут привести к непрерывному распространению полевой мыши от Центральной Европы до Восточной Азии, охватывая различные страны северной Евразии. Полученные результаты предоставляют важную основу для организации мероприятий, направленных на контроль популяции полевой мыши, а также для предсказания распространения данного вида в условиях глобальных изменений климата, согласно заявлениям ученых.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить